Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 1043
Дата: 24.09.2019
Тема: Здравоохранение
Содержание: Добрый день. Я работаю в бюджетной сфере, мой ребёнок в этом году поступил на бюджет в СВГУ 1 курс, ему в ноябре 2018 года исполнилось 18 лет, в 2019 г. он окончил 11 класс, в августе мы летали в отпуск, теперь организация отказывается выплачивать мне деньги за проезд на сына. Правы ли они? Справку с института я представила в бухгалтерию.
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена оплата проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником). Данная норма распространяется на членов семей работников федеральных государственных органов, государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений, расположенных в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях (статья 325). Правила компенсации таких расходов утверждены постановлением Правительства Российской Федерации.

В соответствии с указанной статьей размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами. Этими же актами может быть предусмотрено право на компенсацию расходов по оплате стоимости проезда и провоза багажа также для членов семей работников, так как Трудовым кодексом Российской Федерации оплата проезда членам семей работников таких организаций не предусмотрена. Следовательно, компенсация перечисленных расходов производится согласно соответствующим нормативным правовым актам.

К сожалению, ответить на поставленный в обращении вопрос не представляется возможным, так как не указано конкретное место работы, что не позволяет соотнести изложенную ситуацию с положениями нормативного правового акта, регулирующего в организации порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Ответственный:
Статус: Решено
Назад