Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 1367
Дата: 09.09.2020
Тема: Здравоохранение
Содержание: Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, абсурдную ситуацию с согласием на обработку персональных данных. Я понимаю, что по закону мед. учреждение обязано взять согласие на обработку персональных данных, но не каждый же прием у врача. Посещая с ребенком соматическое отделение Магаданской областной детской больницы, мне пришлось на каждом приеме заполнять это согласие, вместо того, чтобы врачу подробно и спокойно рассказать о жалобах и показывать ребенка, потому что с собой не было амбулаторной карты, а карту в поликлинике не выдают, т.к. ведется электронная карта. В амбулаторной карте уже вклеено несколько согласий, при заведении электронной карты давалось согласие, да еще к ведению электронной карты в поликлинику передаются бумаги с каждого приема с согласием. Причем в согласии на обработку персональных данных указано, что я даю согласие с текущей даты и бессрочно. Я понимаю, что Вас обязывает закон брать эти согласия, но мне кажется их не предполагалось брать при каждом обращении в одно и тоже лечебное учреждение. И может все-таки начинать уже пользоваться полноценно электронными картами? У нас выросло в несколько раз потребление бумаги с переходом на электронный документооборот. Надеюсь, что Вы сможете найти какое-то оптимальное применение законов.
Ответ:

Добрый день. Министерство здравоохранения и демографической политики Магаданской области благодарит Вас за обращение и сообщает следующее.

Если пациенты обращались за оказанием неотложной помощи в соматический стационар, то на этого больного заводится своя карта. В поликлинике же на ребенка заводится другая карта. Страховая компания при проведении экспертизы запрашивает карту по конкретному случаю. И там обязательно должно быть согласие родителей ребенка на обработку его персональных данных. Это – не прихоть медучреждения. Таковы требования российского законодательства и страховых компаний. Электронный документооборот в детской больнице и поликлинике, конечно же, есть. Однако информационная система не имеет функционала загрузки информсогласий с подписью.  Это возможно лишь при наличии электронной цифровой подписи, но таковая системой не предусмотрена.

Если в карте нет согласия родителей ребенка на обработку персональных данных, то страховая компания вправе оштрафовать медучреждение. Поэтому каждый случай с отдельной картой сопровождается необходимой документацией и согласием на обработку персональных данных в том числе.

Административная ответственность за нарушения в области защиты персональных данных установлена статьей 13.11 КоАП РФ. Суммы штрафов достаточно велики- от 30 до 75 тысяч рублей.

Ответственный:
Статус: Разъяснено
Назад