Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 461
Дата: 24.04.2018
Тема: Социальная сфера
Содержание: При каких условиях можно получить вычет по расходам на лечение ребенка?
Ответ:

Добрый день. Согласно п.1 пп.3 ст. 219 Налогового кодекса РФ социальный вычет по расходам на лечение ребенка или подопечного могут получить его родители, усыновители, опекуны или попечители. В состав вычета включаются понесенные в пользу ребенка или подопечного расходы на оплату медицинских услуг, приобретение лекарств и иные медицинские расходы.

В соответствии с п. 3 ст. 210, пп. 3 п. 1 ст. 219, п. 1 ст. 224 НК РФ для получения вычета необходимо соблюдение следующих условий:

  • вычет предоставляется, если родитель (усыновитель, опекун, попечитель) является налоговым резидентом РФ и получает доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 - также выигрышей в азартных играх и лотерее);
  • медицинские расходы понесены в связи с лечением несовершеннолетнего ребенка (в том числе усыновленного) или подопечного;
  • медицинская организация или индивидуальный предприниматель, оказавшие медицинскую услугу, имеют соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности, выданную в соответствии с законодательством РФ;
  • приобретенные лекарственные препараты назначены ребенку лечащим врачом;
  • договор добровольного медицинского страхования в пользу ребенка заключен со страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, и предусматривает оплату исключительно медицинских услуг;
  • оплаченные медицинские услуги, включая дорогостоящие виды лечения, а также приобретенные лекарства входят в установленные Перечни медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ;
  • медицинские расходы понесены за счет собственных средств налогоплательщика, заявляющего вычет. 
Ответственный:
Статус:
Назад