Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 739
Дата: 28.01.2019
Тема: Социальная сфера
Содержание: Разъясните пожалуйста, имеет ли право работающий ветеран труда РФ проживающий в Магаданской области на отпуск без содержания один раз в год? Если да, то сколько дней в году и какой нормальный документ это предусматривает. ФЗ №5 "О ветеранах" отсылает к нормативным актам субъектов Федерации, но нигде не можем найти ответ на наш вопрос.
Ответ:

Добрый день. Благодарим за вопрос и сообщаем, что Статья 22 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В целях реализации вышеуказанной нормы принят Закон Магаданской области от 06.12.2004 №498-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, проживающих на территории Магаданской области», которым не предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы для граждан, относящихся к категории «Ветеран труда».

Для реализации права на отпуск без сохранения заработной платы, как работающему, Вы можете обратиться с заявлением о предоставлении  такого отпуска к своему работодателю в соответствии со статьей 128 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Ответственный:
Статус: Решено
Назад