Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 820
Дата: 04.04.2019
Тема: Строительство и ЖКХ
Содержание: Добрый день. Жители дома 11 по улице Полярной просят принять меры по решению проблемы. Каждый год, когда тает снег или пройдут дожди, перед вторым подъездом дома образовывается большая лужа, которая препятствует проходу как ко 2 подъезду, так и к 1. Управляющая компания принимает следующие меры: выкладывается тропинка из старой деревянной двери и досок, пройти по тропинке, не замочив ноги невозможно. Пройти по дощечке с пакетом (к примеру, с продуктами) и ребенком нельзя, так как ребенка приходится перетаскивать на себе и при этом идти по луже.
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с пп. «е» п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (Правила 491), в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.

В соответствии с пп. «в» п. 10 Правил 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана осуществляет муниципальный жилищный контроль посредством организации и проведения органами муниципального жилищного контроля проверок, в том числе в отношении порядка содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в составе которого находятся помещения муниципального жилищного фонда, и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме.

Учитывая, что в многоквартирном доме № 11 по ул. Полярной в г. Магадане имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда, в случае бездействия управляющей организации Вы вправе обратиться в Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана для проведения проверки в отношении управляющей организации.

Площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества, определяется на основании данных кадастрового учета. Если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме № 11 по ул. Полярной в г. Магадане не принимало решение о возложении полномочий на одного из собственников для обращения в орган местного самоуправления с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, на котором расположен указанный многоквартирный дом, земельный участок находится в муниципальной собственности, одновременно собственники помещений вправе владеть и пользоваться им в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации указанного многоквартирного дома.

В данном случае необходимо обратиться в Департамент САТЭК мэрии города Магадана, одной из основных задач которого является организация благоустройства территории города Магадана, включая асфальтирование и благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов, не входящих в состав общего имущества указанных домов.

Ответственный:
Статус: Решено
Назад