Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 932
Дата: 21.06.2019
Тема: Строительство и ЖКХ
Содержание: Добрый день. Прошу помочь в разрешении вопроса. В доме 14 корпус 1 по улице Колымское шоссе три недели в первом и втором подъездах стоит стойкий запах канализации, заявки и обращения в ГУК РЭУ-7 остались без ответа. Жильцами 11 июня 2019 года была подготовлена и направлена коллективная жалоба в ГУК РЭУ-7, в результате от управляющей компании только 21 июня приехала машина решить проблему. После так называемой работы специалистов на месте, зайти в подъезд стало просто невозможно, зловоние распространяется в квартиры. Проблема не решена. Жильцы уже в отчаянии.
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  от 13 августа 2006 г. № 491 (Правила 491), в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с пп. «в» п. 10 Правил 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Кроме того, согласно п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013г. № 290, в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания системы водоотведения многоквартирного дома входит контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации; контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации.

Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана осуществляет муниципальный жилищный контроль посредством организации и проведения органами муниципального жилищного контроля проверок, в том числе в отношении порядка содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в составе которого находятся помещения муниципального жилищного фонда, и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме.

Учитывая, что в многоквартирном доме № 14 корп. 1 по Колымскому шоссе в г. Магадане имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда, в случае бездействия управляющей организации Вы вправе обратиться в Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана для проведения проверки в отношении управляющей организации.

 

 

Ответственный:
Статус: Решено
Назад