Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения

Подробная информация

Номер: 939
Дата: 26.06.2019
Тема: Дороги и транспорт
Содержание: Здравствуйте. Имеются ли требования к знаку "Инвалид", выдаваемому гражданам в бюро МСЭ?
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 июля 2018 г. № 443н, был утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования (далее — Порядок).

Выше названный Порядок определил правила выдачи федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Требования к оформлению Знака, определены п. 10 приказа Минтруда России № 443н. На полях опознавательного знака "Инвалид" указывается:

а) на лицевой стороне:

  • идентификационный реквизит Знака, включающий в себя порядковый номер, соответствующий номеру журнала выдачи Знака, номер бюро или экспертного состава главного бюро, Федерального бюро; код субъекта Российской Федерации и через дробь год оформления Знака:
  • дата окончания срока действия Знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись "действует бессрочно");

б) на оборотной стороне:

  • фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) инвалида (ребенка- инвалида) в именительном падеже:
  • дата рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  • группа инвалидности (указывается прописью) или делается запись "категория "ребенок-инвалид":
  • срок, на который установлена инвалидность;
  • дата выдачи Знака.

Информация наносится рукописным способом разборчивым почерком чернилами черного, синего или фиолетового цвета (помарки, подчистки и исправления не допускаются), либо с помощью печатающего устройства.

Информация заверяется подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или подписью уполномоченного им должностного лица и печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро), оформившего Знак.

Каких — либо иных требований к Знаку, Приказом Минтруда России не определено.

 

Ответственный:
Статус: Решено
Назад