Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения
Номер
Дата
Тема
Ключевые слова
Ответственный
Статус
Очистить

Проблемы

Номер Дата Тема Содержание Ответственный Статус
980 17.07.2019 Образование и наука Добрый день. Скажите пожалуйста, по каким критериям проводится поступление детей в 10 класс общеобразовательных школ? На каком основании могут отказать в приёме ребёнка в 10 класс? ОГЭ ребёнок сдал со второй попытки, успешно! У него есть желание продолжить учёбу в 10 классе своей школы (14 школа).   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждая образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся в образовательную организацию. Правила приема размещены на официальном сайте образовательной организации.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием. Образовательная организация на своем сайте публикует перечень профильных и универсальных классов и наличие в них свободных мест.

Департамент образования мэрии города Магадана (адрес: г. Магадан, ул. Наровчатова д.6, т.625233).

Правительство Магаданской области Решено
977 11.07.2019 Образование и наука Здравствуйте. В общеобразовательных учреждениях имеется льгота по оплате питания для малоимущих и многодетных детей. Но такая категория, как дети-инвалиды, данную льготу почему-то не имеют. Те дети-инвалиды, которые обучаются в МОЦО №1 (это преимущественно дети с ментальными нарушениями) обеспечены бесплатным питанием. Так почему же дети-инвалиды, имеющие другие нарушения здоровья, и обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, данной льготы лишены? Или все же данная льгота есть, но о ней не осведомлены в школах? На какие постановления в таком случае опираться?    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим Вас за обращение и неравнодушное отношение к вопросам системы образования Магаданской области.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Магаданской области обеспечиваются бесплатным питанием дети из многодетных, малообеспеченных семей, обучающиеся в муниципальных образовательных организациях, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в государственных образовательных организациях.

Кроме того, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления могут устанавливаться иные категории детей, которые также обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств местного бюджета.

В связи с тем, что сегодня законодательством не установлены меры поддержки по обеспечению детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, бесплатным питанием,  и учитывая, что законом об образовании Магаданской области предусмотрено дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях, министерством образования Магаданской области прорабатывается вопрос об обеспечении данной категории детей бесплатным питанием в школах.

Приглашаем Вас на бесплатную юридическую консультацию по вопросам мер социальной поддержки обучающимся, в том числе по мерам поддержки детям-инвалидам, оказываемых на территории Магаданской области к заместителю министра образования Магаданской области, Максимовой Ольге Анатольевне (г. Магадан, ул. Транспортная, 5/23, контактный телефон для согласования даты и времени встречи 8 (4132)200-901). 

Правительство Магаданской области Решено
976 10.07.2019 Природные ресурсы и экология Здравствуйте. Во дворах по Гагарина 28–в пару лет назад были установлены пластиковые мусорные баки с крышками. И во дворе сразу стало чисто, и чайки перестали жить у помойки. Сейчас баки всегда открыты, некоторые крышки поломаны, причем неоднократно замечалось, что крышки открытыми оставляют работники мусоровозов. Кто должен восстанавливать состояние баков? Было так хорошо. А теперь как всегда: грязь, чайки, собаки.   ...
Ответ:

Добрый день.Благодарим за обращение и сообщаем, что с целью выработки единой позиции для обеспечения принятия нормативных правовых актов, определяющих порядок ответственности за обустройство и надлежащее содержание контейнерных площадок, приобретение контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов 14 июня 2019 года по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области проведено совещание совместно с представителями мэрии г. Магадана, управления архитектуры и градостроительства Магаданской области, Роспотребнадзора по Магаданской области, Росприроднадзора по Магаданской области. В результате достигнутых договоренностей было предложено решение провести ревизию контейнерных площадок, а также имеющихся контейнеров, инициировать передачу ответственности за дальнейшее обустройство и надлежащее содержание контейнерных площадок действующему региональному оператору по обращению с отходами.

В настоящее время работы по инвентаризации мест накопления твердых коммунальных отходов проводит Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана.

Правительство Магаданской области Решено
975 10.07.2019 Природные ресурсы и экология Здравствуйте, в какие дни можно ловить рыбу удебными орудиями лова бесплатно?    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответчики со ст. 56.4. Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» свободный лов 2 горбуш удебными орудиями лова разрешен в установленных местах в четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Правительство Магаданской области Решено
973 09.07.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. Скоро будет введён в эксплуатацию новый детский сад по улице Карла Маркса (бывший экологический центр). Жителей близлежащих домов (65,а,б,67,а) волнует проблема подъездных путей к указанному учреждению. На сегодняшний день дворы перечисленных домов доступны для сквозного проезда, трафик автомобилей огромен, в связи с чем страшно ходить с детьми и животными. Просим предусмотреть подъездные пути к новому саду, которые не будут проходить через наши дворы.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что реконструируемое здание детского сада № 67В по пр. Карла Маркса расположено на территории сформированной жилой застройки. В настоящее время организовать дополнительные подъездные пути к детскому саду не представляется возможным. Обращаем Ваше внимание, что движение автотранспорта в жилой застройке должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил дорожного движения с учетом действия знака 5.21 «Жилая зона». В жилой зоне преимущество имеют пешеходы, движение которых разрешается не только по тротуарам, но и по проезжей части.

Правительство Магаданской области Решено
970 08.07.2019 Государство Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, сколько средств с бюджета потрачено для содержания депутатов (под содержанием я понимаю з/п), и где эти данные я могу найти? Спасибо.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что денежное вознаграждение депутата Магаданской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе, устанавливается в соответствии со статьей 3 Закона Магаданской области "О денежном содержании государственных гражданских служащих Магаданской области, губернатора Магаданской области и лиц, замещающих государственные должности Магаданской области.

Правительство Магаданской области Решено
968 08.07.2019 Дороги и транспорт Здравствуйте. Со времен начала образования г. Магадана нет пешеходного тротуара от мкр. Пригородный до Первомайской и Рыбозаводской. Писали, обращались, имеем массу отписок, из года в год обещали включить в мероприятия по благоустройству города. Сменилось ни одно руководство, а тротуара нет и дорога не безопасная, проходит грузовой транспорт. Проект служба технического контроля не может сделать. Что происходит?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в городе Магадане действует муниципальная программа «Совершенствование и развитие улично-дорожной сети в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2019-2023 годы», которой предусмотрено выполнение основных мероприятий по строительству и текущему ремонту пешеходных тротуаров. Перечень программных мероприятий формируется в пределах лимитов бюджетного финансирования, утвержденного решением Магаданской городской Думы. Действующей программой работы по строительству пешеходного тротуара от мкр. Пригородный до улиц Первомайской и Рыбозаводской в 2019 году не предусмотрены.

В ходе реализации данной программы возможна корректировка перечня объектов и его расширения в случае появления дополнительных источников финансирования.

 

Правительство Магаданской области Решено
964 07.07.2019 Государство Добрый вечер. Почему рыба не может заходить в реки? Кто все перегородил? Почему такой произвол? Где инспекция?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и относительно использования ставных неводов сообщаем следующее. Ставные неводы на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне используется повсеместно, в том числе и в Магаданской области с середины прошлого века. Неводы работают в заливе Шелихова и Тауйской губе. В частности, по Ольской группе рек в разные годы выставлялось около 20 неводов. В текущем году вдвое меньше. Это то количество, которое было одобрено отраслевой наукой и по мнению учёных не нанесёт урона популяции горбуши данного бассейна. Относительно прохода лососей в реки на нерестилища, то эффективной мерой являются «проходные дни» - это периоды, когда невод находится в нерабочем состоянии и не препятствует ходу рыбы на нерест. В этом году для обеспечения пропуска лососей со старта путины было установлено сразу 3 дня. За соблюдением этих требований следят пограничное управление ФСБ России. Спустя какое-то время учёные совершат авиаоблет мест нереста и в случае необходимости меры регулирования будут усилены. 

Правительство Магаданской области Решено
961 05.07.2019 Спорт и туризм Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, когда установят паркур площадку взамен убранной в парке?    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что паркур площадка в городском парке была демонтирована в связи с тем, что не соответствовала требованиям безопасности для спортивного объекта. На сегодняшний день решается вопрос о выборе места для новой паркур площадки.  

Правительство Магаданской области Решено
955 05.07.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. В нашем городе все управляющие компании не выполняют свои договорные обязательства по содержанию многоквартирных домов и в дальнейшем дома приходят в упадок. Почему на уровне контролирующих органов не принимают жесткие меры? Почему во многих многоканальных домах до сих пор нет советов многоквартирных домов. Муниципальная власть бездействует и в дальнейшем приводит к наживе управляющих компаний в сборе денег, отсутствию работ по дому, занимаются только приписками, и так везде по городу. Пожалуйста, наведите порядок.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что контроль за деятельностью управляющих организаций по управлению многоквартирными домами на территории Магаданской области осуществляет Государственная жилищная инспекция Магаданской области (г. Магадан, ул. Портовая, д. 8, тел. 648579), на территории муниципального образования «город Магадан» контроль осуществляет также Департамент ЖКХ и КИ мэрии горда Магадана (г. Магадан, ул. Парковая, 9/12, тел. 22-04-04, 22-04-05, 22-04-06).

По результатам плановых и внеплановых проверок, в случае выявления нарушений при содержании, ремонте, использовании общего имущества собственников многоквартирных домов, допущенных как управляющими организациями, так и Товариществами собственников недвижимости (ТСН), должностными лицами указанных органов выдаются обязательные для исполнения предписания, виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Таким образом, при наличии конкретных данных о невыполнении обязательств лицом, ответственным за надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома, расположенного по определенному адресу, Вы вправе обратиться в Государственную жилищная инспекция Магаданской области или в Департамент ЖКХ и КИ мэрии горда Магадана.

Необходимо отметить, что контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме осуществляет совет многоквартирного дома.

Избрание на общем собрании совета многоквартирного дома является обязанностью собственников помещений в данном доме. (ч. 1 ст. 161.1. ЖК РФ). То есть, при управлении многоквартирным домом через управляющую компанию должен быть уполномоченный представитель от собственников., который должен легитимно представлять и защищать интересы собственников.

Таким образом, если в Вашем доме не избран совет многоквартирного дома, председатель совета многоквартирного дома, и Вы не знаете, как правильно провести собрание для решения обозначенных вопросов, Вы вправе (при условии, что Вы являетесь собственником помещений в данном доме, представляете законные интересы собственника и, что данный дом находится в управлении управляющей организации) обратиться в Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана по вышеуказанному адресу за соответствующими разъяснениями или для решения вопроса организации общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Решено

Идеи

Номер Дата Тема Содержание Ответственный Статус
715 10.01.2019 Дороги и транспорт Добрый день. Губернатор озвучил предложение, что все легковые автомобили должны обслуживаться в одном месте. Предлагаю создать автомобильный центр в котором будут обслуживаться все автомобили города и области. Нужен земельный участок и немного поддержки! В теории, в автомобильном центре Магадана желающий может получить любую автомобильную услугу консультационного, информационного и не только характера. На рассмотрении
646 04.11.2018 Государство Просим запланировать на май 2019 года и организовать проведение праздника выпускников в формате "Алые паруса" в бухте Нагаева. Родители выпускников.
644 04.11.2018 Строительство и ЖКХ Предлагаю оснастить записывающими телефонный разговор устройствами управляющие кампании и службу ЕДДС, чтобы устные обращения граждан по телефону официально оформлялись как заявка и рассматривались одинаково наряду с письменными заявлениями, т.к. рабочее время большинства граждан совпадает с режимом работы организаций ЖКХ и нет возможности обратиться с письменным заявлением лично.
624 02.10.2018 Культура и досуг Здравствуйте. Возможно ли проведение праздника для выпускников «Алые паруса», аналогично Питерскому в 2019 году?
623 30.09.2018 Здравоохранение Добрый день! Прошу рассмотреть возможность введения в клинических лабораториях при поликлиниках города Магадана возможности сдачи анализа крови на гомоцистеин. Данный показатель очень важен для нашего региона, как для региона с высоким уровнем заболевания сердечно-сосудистой системы, и отсутствие возможности сдать его на территории Магаданской области порой не даёт возможности вовремя принять профилактические меры по стабилизации гомоцистеина. Данный тип анализа относится к тем анализам по крови, лабораторный анализ которых необходимо проводить в кратчайшее время (как и все анализы крови по свертываемости), и к сожалению частными лабораториями не проводятся в связи с отправкой проб для проведения в лаборатории соседних областей (например, Хабаровский край). Считаю, что вовремя принятые меры по профилактике и стабилизации в крови гомоцистеина позволят нашей области снизить показатели заболеваний сердечно-сосудистых систем, в том числе у пожилых людей, а также несомненно окажут положительный эффект на повышение рождаемости, так как порой, в том числе и высокий гомоцистеин не позволяет девушкам и женщинам детородного возраста зачать и выносить здорового малыша. Заранее благодарна.
608 08.09.2018 Культура и досуг Доброго времени суток. Хотелось бы видеть закрытый участок улицы возле театра Горького в летний период таким, же, как Арбат: с художниками, выставляющими свои картины и рисующими портреты прохожих, уличными музыкантами, фокусниками, сувенирными лавочками, тем более, что небольшие уютные кафе там уже есть. В Краснодаре и Ялте установлены специальные стенды для размещения картин и сувенирных изделий на таких улочках.
602 29.08.2018 Спорт и туризм Возможно ли установить паркур площадку в мкр Нагаево? Данный мкр совсем не оснащен данными площадками, спасибо.
582 06.08.2018 Строительство и ЖКХ Здравствуйте. С недавнего времени я житель мкр. Автотек (Ямская д. 6), всегда мне нравился этот район, но как и везде здесь существуют свои проблемы. Например, отсутствие спортивной площадки для детей и родителей, хоккейная коробка за магазином "Славянский" требует ремонта, дороги во дворах не назовёшь обветшалыми(они в убогом состоянии), особенно к детсаду, когда-то планировалось строительство дома ( прилегающего старца к Ямской 4) и заложен фундамент, но из-за сейсмики, пустот и линз возведение прекращено, а фундамент простаивает, предлагаю на этом месте построить большой детский городок, его преимущество в первую очередь в том, что вокруг нет дорог, родители могут быть спокойны за детей, так же многие жители с радостью сами примут участие в благо устройстве нашего района.
565 11.07.2018 Образование и наука Было бы здорово в Магадане организовать общий праздник для выпускников школ "Алые Паруса", как в г.Санкт-Петербурге. Например, приглашать фрегат Паллада для участия в шоу или задействовать "Тихоокеанскую рыбопромышленную компанию" в рамках соц. проекта. Это был бы замечательных праздник для выпускников и жителей города.
560 01.07.2018 Спорт и туризм Поставить специализированную вешалку для одежды около паркур-площадки в городском парке Магадана. Чтобы дети могли спокойно повесить одежду и не ломать ветки у кустов и деревьев