Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения
Номер
Дата
Тема
Ключевые слова
Ответственный
Статус
Очистить

Проблемы

Номер Дата Тема Содержание Ответственный Статус
986 22.07.2019 Дороги и транспорт Добрый день. Подскажите, почему не содержится в надлежащем состоянии проезд с ул. Речная до ул. Берзина (мимо теплиц)? Яма на яме, мост через р. Магаданка по этому проезду дышит на ладаном. На данный момент, с учетом перекрытия проезда на ул. Транспортная, это кратчайший проезд с Речной на Берзина. Хотя бы отгрейдировали покрытие, ямы засыпали. Об асфальтировании данного участка дороги можно только мечтать. Спасибо!   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что проезд от улицы Речной до улицы Берзина был задействован на время ремонтных работ на проезжем участке улицы Транспортной. С целью поддержания данного проезда в надлежащем состоянии эксплуатирующей организацией производилась отсыпка и профилировка дорожного покрытия. Также сообщаем, что в ближайшее время проезд по улице Транспортной будет открыт.

Решено
981 17.07.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. Во дворе дома по Кольцевой 58 третьи сутки не вывозится мусор. После прихода регионального оператора мусорная площадка в ужасном состоянии, контейнера у нас с крышками, но после прихода оператора их все поломали, крышки не закрываются, чайки, собаки и крысы разносят мусор по двору. Когда вывозом мусора занималась УК РЭУ 3,такого бардака не было. Всё стояло целое и площадка была идеально чистой, не было ни чаек ни собак.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что из-за технической поломки автомашины (мусоровоз) произошел сбой в графике вывоза ТКО, в настоящее время с места (площадки) накопления ТКО, расположенной по улице Кольцевая д.56, мусор вывезен.

Евроконтейнера для накопления ТКО находятся в технически исправном состоянии, крышки откинуты, так как отдельные категории граждан принципиально отказываются при выбрасывании мусора приподымать крышки контейнеров, мусор выбрасывают мимо контейнеров.

Правительство Магаданской области Решено
980 17.07.2019 Образование и наука Добрый день. Скажите пожалуйста, по каким критериям проводится поступление детей в 10 класс общеобразовательных школ? На каком основании могут отказать в приёме ребёнка в 10 класс? ОГЭ ребёнок сдал со второй попытки, успешно! У него есть желание продолжить учёбу в 10 классе своей школы (14 школа).   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» каждая образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся в образовательную организацию. Правила приема размещены на официальном сайте образовательной организации.

В соответствии с ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган управления образованием. Образовательная организация на своем сайте публикует перечень профильных и универсальных классов и наличие в них свободных мест.

Департамент образования мэрии города Магадана (адрес: г. Магадан, ул. Наровчатова д.6, т.625233).

Правительство Магаданской области Решено
977 11.07.2019 Образование и наука Здравствуйте. В общеобразовательных учреждениях имеется льгота по оплате питания для малоимущих и многодетных детей. Но такая категория, как дети-инвалиды, данную льготу почему-то не имеют. Те дети-инвалиды, которые обучаются в МОЦО №1 (это преимущественно дети с ментальными нарушениями) обеспечены бесплатным питанием. Так почему же дети-инвалиды, имеющие другие нарушения здоровья, и обучающиеся в общеобразовательных учреждениях, данной льготы лишены? Или все же данная льгота есть, но о ней не осведомлены в школах? На какие постановления в таком случае опираться?    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим Вас за обращение и неравнодушное отношение к вопросам системы образования Магаданской области.

В настоящее время в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в Магаданской области обеспечиваются бесплатным питанием дети из многодетных, малообеспеченных семей, обучающиеся в муниципальных образовательных организациях, а также дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в государственных образовательных организациях.

Кроме того, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления могут устанавливаться иные категории детей, которые также обеспечиваются бесплатным питанием за счет средств местного бюджета.

В связи с тем, что сегодня законодательством не установлены меры поддержки по обеспечению детей-инвалидов, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, бесплатным питанием,  и учитывая, что законом об образовании Магаданской области предусмотрено дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях, министерством образования Магаданской области прорабатывается вопрос об обеспечении данной категории детей бесплатным питанием в школах.

Приглашаем Вас на бесплатную юридическую консультацию по вопросам мер социальной поддержки обучающимся, в том числе по мерам поддержки детям-инвалидам, оказываемых на территории Магаданской области к заместителю министра образования Магаданской области, Максимовой Ольге Анатольевне (г. Магадан, ул. Транспортная, 5/23, контактный телефон для согласования даты и времени встречи 8 (4132)200-901). 

Правительство Магаданской области Решено
976 10.07.2019 Природные ресурсы и экология Здравствуйте. Во дворах по Гагарина 28–в пару лет назад были установлены пластиковые мусорные баки с крышками. И во дворе сразу стало чисто, и чайки перестали жить у помойки. Сейчас баки всегда открыты, некоторые крышки поломаны, причем неоднократно замечалось, что крышки открытыми оставляют работники мусоровозов. Кто должен восстанавливать состояние баков? Было так хорошо. А теперь как всегда: грязь, чайки, собаки.   ...
Ответ:

Добрый день.Благодарим за обращение и сообщаем, что с целью выработки единой позиции для обеспечения принятия нормативных правовых актов, определяющих порядок ответственности за обустройство и надлежащее содержание контейнерных площадок, приобретение контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов 14 июня 2019 года по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области проведено совещание совместно с представителями мэрии г. Магадана, управления архитектуры и градостроительства Магаданской области, Роспотребнадзора по Магаданской области, Росприроднадзора по Магаданской области. В результате достигнутых договоренностей было предложено решение провести ревизию контейнерных площадок, а также имеющихся контейнеров, инициировать передачу ответственности за дальнейшее обустройство и надлежащее содержание контейнерных площадок действующему региональному оператору по обращению с отходами.

В настоящее время работы по инвентаризации мест накопления твердых коммунальных отходов проводит Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана.

Правительство Магаданской области Решено
975 10.07.2019 Природные ресурсы и экология Здравствуйте, в какие дни можно ловить рыбу удебными орудиями лова бесплатно?    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответчики со ст. 56.4. Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 23.05.2019 № 267 «Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» свободный лов 2 горбуш удебными орудиями лова разрешен в установленных местах в четверг, пятницу, субботу и воскресенье.

Правительство Магаданской области Решено
973 09.07.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. Скоро будет введён в эксплуатацию новый детский сад по улице Карла Маркса (бывший экологический центр). Жителей близлежащих домов (65,а,б,67,а) волнует проблема подъездных путей к указанному учреждению. На сегодняшний день дворы перечисленных домов доступны для сквозного проезда, трафик автомобилей огромен, в связи с чем страшно ходить с детьми и животными. Просим предусмотреть подъездные пути к новому саду, которые не будут проходить через наши дворы.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что реконструируемое здание детского сада № 67В по пр. Карла Маркса расположено на территории сформированной жилой застройки. В настоящее время организовать дополнительные подъездные пути к детскому саду не представляется возможным. Обращаем Ваше внимание, что движение автотранспорта в жилой застройке должно осуществляться в соответствии с требованиями Правил дорожного движения с учетом действия знака 5.21 «Жилая зона». В жилой зоне преимущество имеют пешеходы, движение которых разрешается не только по тротуарам, но и по проезжей части.

Правительство Магаданской области Решено
970 08.07.2019 Государство Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, сколько средств с бюджета потрачено для содержания депутатов (под содержанием я понимаю з/п), и где эти данные я могу найти? Спасибо.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что денежное вознаграждение депутата Магаданской областной Думы, осуществляющего депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе, устанавливается в соответствии со статьей 3 Закона Магаданской области "О денежном содержании государственных гражданских служащих Магаданской области, губернатора Магаданской области и лиц, замещающих государственные должности Магаданской области.

Правительство Магаданской области Решено
968 08.07.2019 Дороги и транспорт Здравствуйте. Со времен начала образования г. Магадана нет пешеходного тротуара от мкр. Пригородный до Первомайской и Рыбозаводской. Писали, обращались, имеем массу отписок, из года в год обещали включить в мероприятия по благоустройству города. Сменилось ни одно руководство, а тротуара нет и дорога не безопасная, проходит грузовой транспорт. Проект служба технического контроля не может сделать. Что происходит?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в городе Магадане действует муниципальная программа «Совершенствование и развитие улично-дорожной сети в муниципальном образовании «Город Магадан» на 2019-2023 годы», которой предусмотрено выполнение основных мероприятий по строительству и текущему ремонту пешеходных тротуаров. Перечень программных мероприятий формируется в пределах лимитов бюджетного финансирования, утвержденного решением Магаданской городской Думы. Действующей программой работы по строительству пешеходного тротуара от мкр. Пригородный до улиц Первомайской и Рыбозаводской в 2019 году не предусмотрены.

В ходе реализации данной программы возможна корректировка перечня объектов и его расширения в случае появления дополнительных источников финансирования.

 

Правительство Магаданской области Решено
964 07.07.2019 Государство Добрый вечер. Почему рыба не может заходить в реки? Кто все перегородил? Почему такой произвол? Где инспекция?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и относительно использования ставных неводов сообщаем следующее. Ставные неводы на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне используется повсеместно, в том числе и в Магаданской области с середины прошлого века. Неводы работают в заливе Шелихова и Тауйской губе. В частности, по Ольской группе рек в разные годы выставлялось около 20 неводов. В текущем году вдвое меньше. Это то количество, которое было одобрено отраслевой наукой и по мнению учёных не нанесёт урона популяции горбуши данного бассейна. Относительно прохода лососей в реки на нерестилища, то эффективной мерой являются «проходные дни» - это периоды, когда невод находится в нерабочем состоянии и не препятствует ходу рыбы на нерест. В этом году для обеспечения пропуска лососей со старта путины было установлено сразу 3 дня. За соблюдением этих требований следят пограничное управление ФСБ России. Спустя какое-то время учёные совершат авиаоблет мест нереста и в случае необходимости меры регулирования будут усилены. 

Правительство Магаданской области Решено

Идеи

Номер Дата Тема Содержание Ответственный Статус
1030 10.09.2019 Культура и досуг Добрый день. На моё обращение от 02.10.2018 года о проведении праздника для выпускников "Алые паруса" был получен ответ о том, что будет организовано общественное обсуждение и направлены письма главам районов Магаданской области. Как на сегодняшний день обстоят дела по данному вопросу? Есть ли договоренность с капитаном парусника? Правительство Магаданской области Разъяснено
1030 10.09.2019 Культура и досуг Добрый день. На моё обращение от 02.10.2018 года о проведении праздника для выпускников "Алые паруса" был получен ответ о том, что будет организовано общественное обсуждение и направлены письма главам районов Магаданской области. Как на сегодняшний день обстоят дела по данному вопросу? Есть ли договоренность с капитаном парусника? Правительство Магаданской области Разъяснено
978 12.07.2019 Безопасность и правопорядок Добрый день! Мой проект направлен на соблюдение правопорядка, но я не зря Вам пишу. Проект я предлагала МВД по Магаданской области и так как он имеет образовательную компоненту, то меня адресовали к Вам. Но МВД всецело готово помогать в этой работе, поэтому тут нужна ваша воля. Проект имеет цель - снижение экстремистских настроений. На сайте Прокуратуры РФ Ваш регион входит в пятерку лидеров, поэтому я предлагаю поработать именно Вам. Проект будет называться «Осознанное отношение к жизни» и критично, чтоб в нем не фигурировало слово «экстремизм». Что это дает: 1. Мы не провоцируем слушателей думать об экстремизме, не упоминая такое слово. 2. Курс позволяет научиться работать с информацией различными способами и включает критическое мышление. Группа риска (подростки, люди мало осознанные) слишком доверяют информации, а она у них под рукой в смартфоне. Поэтому мы должны научить их критически мыслить, чтоб эту информацию в смартфоне они также критично обрабатывали сами, вне школы и вдали от родителей. Это сама лучшая профилактика. Это прививка мозгов. Осознанность - это еще и хороший инструмент поиска своего предназначения. Все это в программе будет. 3. По ФГОС есть часы на внеурочные занятия, которые обязательны к посещению и которые вы можете формировать по вашему желанию. И ставка педагогов-психологов на это тоже есть. Какие-то пункты проекта я дорабатываю, также консультации с Вами не исключены. Мне не нужна финансовая поддержка, только внедрение проекта в школах Магадана и замер эффектов, а также упоминание моего имени как разработчика. Этого будет достаточно. Давайте работать. На рассмотрении
846 18.04.2019 Культура и досуг Добрый день. За участие в городском конкурсе "Звездопад" вносится регистрационный взнос в размере 500 рублей за каждого солиста, за участников ансамблей по 200 рублей за каждого. По итогам конкурса победитель получает Диплом победителя + Благодарность за участие + спецприз. Учитывая важность участия детей в конкурсных мероприятиях для формирования портфолио достижений, предлагаем Благодарности за участие или Сертификат участника вручать всем детям, т. к. по факту у детей, не победивших в конкурсе, нет никаких документов, подтверждающих участие в конкурсных мероприятиях. На рассмотрении
826 05.04.2019 Социальная сфера Доброго дня. Моргородок, семьи с колясками испытывают большие неудобства, чтобы выбраться с района, единственная лестница пандусом не оборудована, путь к пешеходному переходу приходится преодолевать через парковку, а потом идти вдоль дороги, по которой летают в порт и большегрузные автомобили. Также внешний вид остановки Моргородок (по обе стороны) оставляет желать лучшего: ни бордюров, ни ограждений пешеходной зоны, ни деревьев, ямы и т.д. На рассмотрении
807 26.03.2019 Спорт и туризм Добрый день. В парке, при игре на теннисном корте (большой теннис) мячи постоянно вылетают за пределы площадки и их долго приходится искать в высокой траве. Предложение установить сетку поверх корта, если это возможно конечно. Спасибо. На рассмотрении
796 18.03.2019 Культура и досуг Добрый день. Можно отреставрировать брошенное судно (см. фото во вложении) и оставить на берегу как дополнительный элемент парка «Маяк». Разъяснено
792 13.03.2019 Дороги и транспорт Здравствуйте. Планируется ли использовать проекты мобильной атомной энергетики для освоения Колымы (от Курчатовского НИЦ и Росатома)? Например, мобильные автономные реакторы, не требующие обслуживания и работающие 20-30 лет, (можно забыть о ЛЭП), или атомные дирижабли как идеальный транспорт для нашей слабозаселенной и безинфраструктурной территории? Чем тянуть ж/д из 19 века, не лучше ли сразу шагнуть в 21? На рассмотрении
787 12.03.2019 Спорт и туризм Доброго дня. Возможно ли рассмотреть восстановление брошенных футбольных коробок, например в мкр. Нагаево? Площадка возле бывшей 3-й школы, ул. Новая 27 или по ул. Нагаевская 55. Во всём микрорайоне функционирует только одно поле возле 21 школы. Также можно сделать их многофункциональными, поставить, например, кроме ворот баскетбольные кольца, а зимой заливать водой для игры в хоккей. Так было раньше и пользовалось большой популярностью. Ещё хотелось бы отметить, что при строительстве новых спортивных объектов везде устанавливается забор зеленого цвета сеточного типа, по наблюдениям он не очень долговечный, на большинстве площадок очень быстро пришёл в негодность ( 2, 21 школы). Спасибо. На рассмотрении
768 27.02.2019 Строительство и ЖКХ Здравствуйте! Организовать не далеко от города ботанический сад, где можно выращивать саженцы для городских улиц и дворов. Саженцы деревьев: рябины, березы, черемухи, яблони (ранетки); кустарников: родендрон, курильский чай, шиповник, рябинник. Все эти деревья и кустарники отлично растут на дачных участках жителей Магадана, но очень редко встречаются в городе. Возможно сотрудничество ботанического сада с Институтом Биологических Проблем Севера в вопросах выбора видов. Территориально ботанический сад можно разместить в Снежной Долине. На рассмотрении