Меню

Информационные ресурсы Магаданской области
Размер шрифта
A A A
Цвет сайта
Ц
Ц
Изображения
Номер
Дата
Тема
Ключевые слова
Ответственный
Статус
Очистить

Проблемы

Номер Дата Тема Содержание Ответственный Статус
940 26.06.2019 Спорт и туризм Добрый день. Предлагаем проработать возможность оформления шенгенской визы в Магадане или, хотя бы, сделать пункт сдачи биометрических данных для этого. В связи с удалённостью города и возможностью выехать из него только самолётом, в настоящее время этот процесс очень затруднён, стоит много денег и времени.    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что если гражданин собирается в путешествие за границу, и ему необходима виза, в этом случае он может обратиться в офис Первого визового центра в г. Магадане, где гражданину окажут персональную поддержку в оформлении визы в любую страну. В офисе Первого визового центра помогут с получением виз в Австрию, Бельгию, Чешскую Республику, Данию, Эстонию, Финляндию, Францию, Германию, Грецию, Венгрию, Исландию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Испанию, Швецию, Швейцарию, Лихтенштейн, США, Канаду, Австралию, Великобританию, Новую Зеландию и другие страны. Кроме стандартных процедур по оформлению визы, в Центре доступна услуга мобильной биометрии.

Адрес: г. Магадан, ул. Пролетарская,11 — ТЦ «М-Сити»

(время работы: с 10:00 до 19:00)

Телефон: 8 964 459-03-78

Сайт: www.visa-prosto.com

Разъяснено
939 26.06.2019 Дороги и транспорт Здравствуйте. Имеются ли требования к знаку "Инвалид", выдаваемому гражданам в бюро МСЭ?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 04 июля 2018 г. № 443н, был утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования (далее — Порядок).

Выше названный Порядок определил правила выдачи федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального пользования (далее - Знак), подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов.

Требования к оформлению Знака, определены п. 10 приказа Минтруда России № 443н. На полях опознавательного знака "Инвалид" указывается:

а) на лицевой стороне:

  • идентификационный реквизит Знака, включающий в себя порядковый номер, соответствующий номеру журнала выдачи Знака, номер бюро или экспертного состава главного бюро, Федерального бюро; код субъекта Российской Федерации и через дробь год оформления Знака:
  • дата окончания срока действия Знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись "действует бессрочно");

б) на оборотной стороне:

  • фамилия, имя, отчество (последнее при наличии) инвалида (ребенка- инвалида) в именительном падеже:
  • дата рождения; серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;
  • группа инвалидности (указывается прописью) или делается запись "категория "ребенок-инвалид":
  • срок, на который установлена инвалидность;
  • дата выдачи Знака.

Информация наносится рукописным способом разборчивым почерком чернилами черного, синего или фиолетового цвета (помарки, подчистки и исправления не допускаются), либо с помощью печатающего устройства.

Информация заверяется подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или подписью уполномоченного им должностного лица и печатью бюро (главного бюро, Федерального бюро), оформившего Знак.

Каких — либо иных требований к Знаку, Приказом Минтруда России не определено.

 

Правительство Магаданской области Решено
934 24.06.2019 Культура и досуг "Образовательное творческое объединение культуры", подведомственное минкульту Магаданской области, в феврале этого года оформило закупку на 4,3 млн рублей у единственного поставщика на "Оказание услуг по организации и проведению образовательного мероприятия "Выбор и проработка стратегических приоритетов развития Магаданской области". Прошу вас подтвердить, действительно была такая закупка и для чего такие были произведены затраты? У нас в области других более важных проблем нет? Спасибо.    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что закупку подтверждаем. Мероприятие «Выбор и проработка стратегических приоритетов развития Магаданской области» состоялось 10-13 февраля 2019 года на базе корпоративного университета Сбербанка в деревне Аносино Московской области. Основная задача участников мероприятия -  разработка перспективных направлений развития Магаданской области.

 

Решено
933 21.06.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. Как я понимаю ответа на свой вопрос по дому на переулке Марчеканский 19 я скорее всего не получу (по поводу капремонта). Хотелось бы тогда просто узнать, когда в нашем доме планируют утеплить торцевую стену. Я проживаю в угловой квартире, стена промерзает насквозь, температура зимой в квартире не достигает положенных норм, летом из-за того что торцевой стеной никто не занимается, протекает по швам, появляется плесень и грибок, летом в квартире сыро, зимой холодно. Я живу в этом доме с 1989 года и ни разу в доме не то что капремонта не проводили, но даже просто не решили проблему с торцевой стеной. Коммунальные услуги я оплачиваю исправно, и хотелось, чтобы их и предоставляли так же исправно. Неужели за 30 лет нет никакой возможности утеплить стену, чтобы люди жили в нормальных условиях. Спасибо.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что организация проведения региональным оператором капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предусмотрена статьей 7 Закона Магаданской области от 29.07.2013 № 1638-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области».

В соответствии со статьей 182 ЖК РФ – «региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, в объеме и в сроки, которые предусмотрены региональной программой капитального ремонта».

В соответствии с постановлением Правительства Магаданской области от 29.05.2014№ 455-пп «Об утверждении региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области» на период по 2044 год» проведение капитального ремонта в доме № 19 по пер. Марчеканский, г. Магадан запланировано на 2023, 2026, 2028, 2032, 2034 и 2036 годы.

По вопросу утепления торцевой стены многоквартирного дома Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, в ведении которой находится Ваш многоквартирный дом, для разрешения сложившейся ситуации.

Решено
932 21.06.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. Прошу помочь в разрешении вопроса. В доме 14 корпус 1 по улице Колымское шоссе три недели в первом и втором подъездах стоит стойкий запах канализации, заявки и обращения в ГУК РЭУ-7 остались без ответа. Жильцами 11 июня 2019 года была подготовлена и направлена коллективная жалоба в ГУК РЭУ-7, в результате от управляющей компании только 21 июня приехала машина решить проблему. После так называемой работы специалистов на месте, зайти в подъезд стало просто невозможно, зловоние распространяется в квартиры. Проблема не решена. Жильцы уже в отчаянии.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в соответствии с частью 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  от 13 августа 2006 г. № 491 (Правила 491), в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В соответствии с пп. «в» п. 10 Правил 491 общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Кроме того, согласно п. 18 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013г. № 290, в работы, выполняемые в целях надлежащего содержания системы водоотведения многоквартирного дома входит контроль состояния и незамедлительное восстановление герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации; контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации, канализационных вытяжек, внутреннего водостока, дренажных систем и дворовой канализации.

Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана осуществляет муниципальный жилищный контроль посредством организации и проведения органами муниципального жилищного контроля проверок, в том числе в отношении порядка содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в составе которого находятся помещения муниципального жилищного фонда, и осуществления текущего и капитального ремонта общего имущества в данном доме.

Учитывая, что в многоквартирном доме № 14 корп. 1 по Колымскому шоссе в г. Магадане имеются жилые помещения муниципального жилищного фонда, в случае бездействия управляющей организации Вы вправе обратиться в Департамент ЖКХ и КИ мэрии города Магадана для проведения проверки в отношении управляющей организации.

 

 

Решено
931 21.06.2019 Природные ресурсы и экология Здравствуйте. На предыдущий вопрос о раздельном сборе мусора я так и не получила вразумительного ответа, повторюсь: 1) Имеются ли в городе пункты приёма раздельного мусора? 2) Какая организация этим занимается? 3) Куда можно сдать, к примеру, стеклянные банки, пластиковые флаконы, батарейки, лампочки и тп?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем следующее:

  1. В г. Магадане пунктов приема раздельного мусора нет.
  2. Организация, которая непосредственно занимается разделением мусора на территории Магаданской области нет.
  3. Батарейки, лампочки граждане могут сдать в свою УК или непосредственно в организацию "БИОСЕРВИС".
Решено
929 18.06.2019 Дороги и транспорт Здравствуйте. Просим помочь в решении вопроса. Транспортная карта «Золотая корона», которой мы расплачиваемся в автобусах, теперь не можем пополнить ни через сбербанк-онлайн, ни через банкомат. Обращались в сбербанк, они сказали, что это не в их компетенции. В транспортную компанию тоже звонили, но ответа не получили. Вот и складывается впечатление, что это искусственно созданная проблема, так как оплата за наличный расчет на порядок выше. Просим решить эту проблему в ближайшее время. Спасибо.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что по информации автотранспортного предприятия, выпустившего в обращение транспортные карты для оплаты проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок на территории муниципального образования «Город Магадан» №№1, 3, 5, 19, 20, 25, 26, 26к, 28, 52, пользователи транспортных карт (далее – ТК) в течение определенного короткого периода времени действительно испытывали трудности с их пополнением, поскольку ЗАО «Золотая корона», являющееся разработчиком программного обеспечения процесса оплаты, проводило работы по совершенствованию системы, внедрив в нее возможность автоплатежа. После доработки программного обеспечения пользователи для пополнения ТК не могут воспользоваться ранее созданным шаблоном, при перечислении средств на карту им необходимо единоразово заново ввести номер ТК и далее действовать в соответствии с указаниями мобильного приложения или в банкомате.

          В настоящее время пополнение транспортной карты через систему «Сбербанк-онлайн» или банкоматы осуществляется без ограничений (данное утверждение проверено путем перечисления платежей на ТК 18.06.2019).

Решено
928 15.06.2019 Природные ресурсы и экология Здравствуйте. Ещё пару лет назад говорилось о системе раздельного сбора мусора, в этом году призывали даже принять участие в данном мероприятии. Вопрос: у нас в городе есть ли вообще данные пункты приёма? Какая-нибудь организация этим занимается?   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что раздельный сбор ТКО на территории Магаданской области внедряется поэтапно в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Магаданской области. При раздельном сборе ТКО выделяются полезные компоненты, подлежащие обезвреживанию, обработке, утилизации, перечень которых определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Магаданской области. Такой перечень может включать в себя несортированные ТКО, ТКО для утилизации и иные виды ТКО.

 

Решено
922 14.06.2019 Образование и наука Добрый день. Мой ребёнок посещает детский сад № 58 с 2015 г. и каждое лето наш сад закрывается на ремонт. Неужели за четыре года его нельзя отремонтировать так, чтобы нам не приходилось скитаться каждый год по разным садам.Спасибо.   ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что департаментом образования мэрии города Магадана в МАДОУ № 58 в течении последних четырех лет планово выполнялись ремонтные работы, в связи с чем воспитанники МАДОУ № 58 были распределены в ближайшие дошкольные учреждения, где получали услуги в полном объеме. В период с 2015 по 2018 гг. были выполнены следующие виды работ, которые направлены на комфортное пребывание воспитанников в данном учреждении:

  • 2015 г. – проводились работы по открытию дополнительных мест в детском саду (ремонт групповой ячейки, ремонт спортивного зала);
  • 2016 г. – ремонт кровли, текущий ремонт в групповых помещениях;
  • 2017 г. – ремонт центрального крыльца, устройство пандуса, ремонт входной зоны, ремонт наружных сетей силами МУП «Теплосеть»;
  • 2018 г. – продолжение работ по ремонту кровли, ремонт наружных сетей силами МУП «Водоканал».

В 2019 году будут выполнены работы по замене трубопровода, расположенного на территории МАДОУ № 58, так как на территории дошкольного учреждения проложены городские сети МУП «Теплосеть», МУП «Водоканал», которые обеспечивают подачу воды и тепла в ближайшие жилые дома. Затем потребуется провести работы по приведению территории в удовлетворительное состояние. И таким образом план работ по МАДОУ № 58 будет выполнен.

 

 

Решено
921 14.06.2019 Строительство и ЖКХ Добрый день. Я проживаю в п. Сокол на частном секторе. 4 июня 2019 были установлены мусорные баки в количестве двух штук на весь частный сектор возле моего дома со всеми нарушениями СанПиНа 42-128-4690-88. Сегодня 14 июня, но мусор с баков так ни разу и не вывозился со дня их установки. А это соответственно вонь, собаки и крысы. Это первое. А второе - на каком основании приходят квитанции об оплате вывоза мусора с февраля месяца? Баков не было и договор мы не заключали, причем каким образом отправляются квитанции жителям частного сектора, если их получили единицы, по какому критерию идет выбор? Прошу принять меры.    ...
Ответ:

Добрый день. Благодарим за обращение и сообщаем, что в апреле 2019 г департамент жилищно-коммунального хозяйства и коммунальной инфраструктуры мэрии г. Магадана утвердил контейнерную площадку в п. Сокол по ул. Строителей, д. 5. На месте установлено 4 контейнера объемом 0,75 м.куб. и принято в работу региональным оператором. По адресу п. Сокол, ул. Лесная, д. 13 контейнерная площадка установлена самовольно и 2 контейнера перемещены с ул. Строителей, д. 5. В результате региональный оператор не владел информацией о самовольно установленной контейнерной площадке. В настоящее время информация принята в работу и в ближайшее время проблема будет решена. 

Решено

Идеи

Номер Дата Тема Содержание Ответственный Статус
345 06.02.2018 Дороги и транспорт Добрый день. Ввиду обильных снегопадов, сковавших движение по всем дорогам общего пользования на территории нашего города у многих горожан сложилось негативное мнение о возможностях градоначальников справится с проблемой в кратчайшие сроки. Об этом возможно судить из средств массовой информации. Вопрос заключается в следующем: возможно ли руководителям Магадана и области выстроить взаимовыгодный диалог с предпринимателями и руководителями бизнеса, готовыми выгнать собственную технику для ликвидации последствий ЧС например уменьшением налоговых или других выплат, отчисляемых в местный бюджет так называемый взаимозачёт? По моему личному мнению такого рода взаимодействие позволит избежать образования ЧС в нашем регионе.
339 05.02.2018 Дороги и транспорт Добрый день! Предложение рассмотреть механизмы привлечения подрядчиков для выполнения работ по уборке дворовых территорий и дорог от снега в ситуациях, когда службы не в состоянии справится с объемом в приемлимые сроки, путём выделения денежного фонда.
336 03.02.2018 Образование и наука Добрый день. Моя идея заключается в том,что,я считаю,что в Магадане необходимо построить Медицинский университет,сделать доступно возможным поступление,пригласить практикующих врачей и профессоров для преподавания. потому,как поступить в мед.вуз в других городах предоставляется возможным не всем,во-первых из-за цен на обучение там,во-вторых из-за жесткого отбора.и если у людей будет такая возможность-то в Магадане прибавится количество специалистов,и не придется тратить финансы для того чтобы заманить сюда специалистов!
329 02.02.2018 Дороги и транспорт Здравствуйте.Интерисует вопрос по заезду на дворовую территорию между домами 9 и 11 по Колымскому шоссе. Все паркуются там а заехать и выехать ну очень проблематично.Нельзя ли поставить знаки как на портовой 2 и 4 и проблема будет решена.